DIGITALIZZAZIONE DELLA RETE IDRICA E RIDUZIONE DELLE PERDITE

Andrea Palomba – Responsabile Investment, Program & Services, GORI Spa
Le Azioni per l’Acqua nel Distretto Sarnese Vesuviano
della Regione Campania: progettualità, finanziamenti e obiettivi raggiunti
apalomba@goriacqua.com

 

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Raffaele Coppola – Coordinatore Distretto Sarnese Vesuviano, Ente Idrico Campano
Le Azioni per l’Acqua nel Distretto Sarnese Vesuviano
della Regione Campania: progettualità, finanziamenti e obiettivi raggiunti
rcoppola@enteidricocampano.it

 

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Paciola – BIM Manager e Responsabile dell’Unità Sviluppo BIM, Acea Elabori
andrea.paciola@aceaspa.it
Marco Thomas Piacentini –
BIM Manager AEC Application Engineering, One Team
marco.piacentini@oneteam.it
La metodologia BIM a servizio del Ciclo Idrico Integrato

 

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Luigia Troiano – Direzione Innovation & IT Management/
Responsabile Sistemi SIT, Acquedotto Pugliese SpA
l.troiano@aqp.it
Giuseppe Gigante
– Solution Architect, Esri Italia
ggigante@esriitalia.it
Lo SWM di Acquedotto Pugliese: dal progetto alla realizzazione

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Maurizia Brunetti – Responsabile Tecnologie e Sviluppo Business Acqua, Hera SpA
maurizia.brunetti@gruppohera.it

Giovanni Bonati – Amministratore Delegato, APKAPPA Srl
giovanni.bonati@apkappa.it

Smart Metering per l’efficienza idrica e la consapevolezza dei consumi

 

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Gianluca Sorgenti degli Uberti – Staff Innovazione,
Ricerca, Sviluppo Tecnologico e Sistemi Informativi, ABC Napoli a.s.
gianluca.sorgenti@abc.napoli.it

ABC4INNOVATION: l’innovazione dell’IWRM nella città di Napoli

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Roberto Bortolotti – Direttore Generale, AmAmbiente SpA
roberto.bortolotti@amambiente.it

Alessandro Panzieri – Technical Sales Manager, I&S Informatica e Servizi
alessandro.panzieri@ies.it

GeoDatabase con Asset Management, Modellazione e Distrettualizzazione della rete PNRR-compliant: come AmAmbiente sta affrontando la sfida della digitalizzazione

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Carlo Pesce – membro del Consiglio di amministrazione,
Viveracqua e Direttore Generale, Piave Servizi
carlo.pesce@piaveservizi.eu

Pasquale Talento – Presidente, ID&A
talento@idea-srl.it

Smart Metering: il contributo digitale di Viveracqua per rendere
il mondo in cui operiamo un posto migliore in cui vivere

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Giuseppe Giannella – Direttore Generale, ASIS SpA
giuseppe.giannella@asisnet.it

Francesco Serino – R&D, RDR Spa e Nexus TLC
francesco.serino@nexus-tlc.com

L’efficientamento dei sistemi di pompaggio tramite
INTELLIGENZA ARTIFICIALE: brAInbox®, la manutenzione predittiva di RDR SpA Società Benefit

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Giancarlo Piccirillo – Direttore Tecnico, Valle Umbra Servizi Spa
giancarlo.piccirillo@valleumbraservizi.it

Tiziano Orsenigo – Senior Account Manager, EBWorld
t.orsenigo@ebw.it

L’evoluzione del Sistema GIS in un’azienda multiservizi
di piccole dimensioni

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Maestri – Responsabile settore acquedotto, acquevenete SpA
andrea.maestri@acquevenete.it

Angelo Amicarelli – Key Account Manager, Finapp
amicarelli@finapptech.com

Ricerca di perdite idriche nel territorio gestito da acquevenete SpA
con prelocalizzazione tramite tecnologia CRNS (Cosmic-Rays Neutron Sensing)

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Daniele Bolpagni – Responsabile Servizio Depurazione, A2A Ciclo Idrico Spa
daniele.bolpagni@a2a.it

Alberto Garinei – Consulente, Radarmeteo e Hypermeteo
Professore Ordinario di Misure Meccaniche e Termiche, Università degli
studi Guglielmo Marconi e Responsabile Scientifico, Idea-Re S.r.l.
agarinei@idea-re.eu

Sistema di supporto alle decisioni (DSS) basato su Deep Learning
per la mitigazione degli allagamenti in un bacino idraulico

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Paolo Boiardi – Modellazione Sistemi, IRETI
paolo.boiardi.1980@gmail.com

Filippo Losi – Progettazione Reti Gas e SII, IRETI
filippo.losi@ireti.it

Alessandro Gallina – Engineer, Flood and Water Management,
HR Wallingford rivenditore Autodesk
a.gallina@hrwallingford.com

Città di Piacenza: distrettualizzazione e modellazione
fluidodinamica pressure-driven

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Fabio Marelli – Direttore Acquedotto e Fognatura, MM Spa
f.marelli@mmspa.eu

Osvaldo Paleari – Vice President of Sales, Watertech
osvaldopaleari@wtmeters.it

Smart metering e progetti innovativi di riduzione perdite idriche a Milano

 Clicca qui per scaricare la presentazione

INTERVENTI E TECNOLOGIE PER LA RESILIENZA DELLE INFRASTRUTTURE

Tony Esposito – Responsabile Tutela della Risorsa Idrica, GORI Spa
tesposito@goriacqua.com

Le Azioni per la resilienza delle infrastrutture idriche in Italia

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Fabio Monaco – Responsabile area appalti e lavori, ACDA SpA
fabio.monaco@acda.it

Nicola Ruggiero – CEO, Pipecare
nicola.ruggiero@pipecareitalia.com

Risanamento di condotte acquedotto con tecnologia TALR

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Cozzolino – Responsabile Esercizio Infrastrutture e Servizi Operativi, GORI Spa
acozzolino@goriacqua.com

Matteo Cerpelletti – Funzionario vendite Italia, Greiner Spa
matteo.cerpelletti@greiner.it

La normalizzazione del gruppo di misura e i sistemi
per la limitazione del flusso

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Francesco Masetti – Responsabile Realizzazioni e Direzione Lavori Reggio Emilia, IRETI
francesco.masetti@ireti.it

Alessandro Milan – Technical Manager, RS Ravetti Service
tecnico@rsravettiservice.com

La tutela della risorsa idrica negli interventi sulle reti di trasporto

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Carlo Mascheroni – Responsabile Area Servizi di Ingegneria, Pavia Acque
c.mascheroni@paviaacque.it

Marco Cappello – Direttore Tecnico-Commerciale, In.Te.Co. Srl
m.cappello@intecosrl.com

Riqualificazione di condotte in amianto cemento con tecniche no-dig. Le esperienze di Pavia Acque

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Massini – Responsabile Progettazione U.O. Reti,
Ingegnerie Toscane srl società di ingegneria di Publiacqua
a.massini@ingegnerietoscane.net

Gino Serafini – Responsabile Tecnico Area Nord Italia, Saint-Gobain PAM
gino.serafini@saint-gobain.com

Economia circolare nella gestione della risorsa idrica.
Ghisa sferoidale: una scelta di sistema

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Dario Longobardi – Consulente tecnico, Acquedotto Campano
ing.dariolongobardi@gmail.com

Mirco Comba – Direttore vendite Italia, Nova Siria, Gruppo Hawle
mirco.comba@novasiria.it

Interventi di manutenzione su condotte idriche in pressione.
L’esperienza dell’Acquedotto Campano

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Raffaele Marciano – Responsabile ufficio programmazione,
progettazione e direzione lavori, Piave Servizi
raffaele.marciano@piaveservizi.eu

Arnold Cekodhima – CEO, Danphix
arnold.cekodhima@danphix.com

Riabilitazione della dorsale di Conegliano Veneto: un intervento a impatto zero

 Clicca qui per scaricare la presentazione


Carlo Faiella – Coordinatore area telecontrollo, BrianzAcque Srl
carlo.faiella@brianzacque.it

Maria Daniela Tomasino – Tecnico Impianti Acquedotto, BrianzAcque Srl
Enrico Armanasco – Industry Manager Water & Wastewater, Endress+Hauser Italia
enrico.armanasco1@endress.com
Riduzione delle perdite, digitalizzazione e monitoraggio delle reti
di distribuzione dell’acqua nei Sistemi di Acquedotto Interconnessi
Brianza Centro – Ovest e BRV

 Clicca qui per scaricare la presentazione

 

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete