Resoconto

Registrazioni totali

2.019

Registrazioni 1° giorno

998

Registrazioni 2° giorno

1.021

Presenze totali

1.156

Presenze effettive 1° giorno

612

Presenze effettive 2° giorno

544

 
 
 
 
 
 

Registrazioni live streaming

246

Presenze effettive live streaming

145

Registrazioni e partecipazioni
Partecipazioni per area geografica

 

Partecipazioni per tipologia professionale

 

Partecipazioni per tipologia di società

Nel dettaglio…

Multiutility/Gestori reti

A2A ACEGASAPSAMGA ASA Livorno GORI SEAB Bolzano
A2A Ciclo Idrico ACOSET Asis reti e impianti Gran Sasso Acqua SACA
A2A Smart City Acqua Campania ASR Molise Acque Gruppo CAP Secam
Abbanoa Acqua Pubblica Sabina Autorità di Bacino Distrettuale
dell’Appennino Centrale
HERA Sistemi Salerno
ABC Napoli Acqualatina Autorità di bacino fiume PO IRETI Talete
ACA Pescara Acquambiente Marche Autorità Idrica Toscana Lario Reti Holding Telecom
ACCIONA AGUA SA Acque BIM Gestione Servizi Pubblici Le Reti TIM
Acea Acquedotto del Fiora BrianzAcque Marche Multiservizi  Unareti
Acea Ambiente Acquedotto Pugliese Consac Gestioni Idriche Medio Chiampo Valle Umbra Servizi
Acea Acqua acquevenete Ente Idrico Campano MM Spa Veneto Acque
Acea Ato 2 Alfa Varese ENEL Nuove Acque Viacqua
Acea Ato 5 AMAP ERSI Abruzzo Pavia Acque VUS Spoleto
Acea Elabori Amiupuglia Gaia Piave Servizi  
Acea Produzione Areti GEAL Pubbliservizi Brunico  

 

Associazioni/enti

ACU – Associazione Consumatori Utenti Centro Ricerche ENEA di Portici Easy srl Risorse per Roma
Ambasciata Algeria a Roma Città di Bolzano ENEA Roma Capitale
Amitap – Associazione Manutentori Impianti Trattamento Acqua Potabile Città Metropolitana Roma Capitale Fonservizi Royal Danish Embassy of Rome
ANIE Automazione CNR FS Technology Sapienza Università di Roma
ARERA Comune di Roma ISPRA Università degli Studi di Ferrara
Assemblea territoriale idrica di Agrigento Comune di Torino Mims Università degli Studi di Salerno
Associazione “Amici del Parco Nord” Milano Conftrasporto Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti – Ufficio Tecnico per le Dighe di Cagliari Università degli Studi del Sannio
Associazione Italiana Idrotecnica Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici – MIT Northumbria University Università di Bari
Associazione Nazionale ASPI Culture2all ONLUS – NGO Regione Lazio Università di Bologna
ATIA-ISWA ITALIA Delegazione del Québec a Roma RenOils Utilitalia

 

Imprese varie

1NCE EJ Italia Georg Fischer Nova Siria Siemens
2f Water Venture Elettromeccanica Dtm GEST NTI-NKE Srl – Autodesk Platinum Partner Società del Gres
3P ELMEC INFORMATICA-Everynet GLS Tanks International NTSG Italia Spektra – a Trimble Company
AC.MO EMERSON GREINER NTT DATA Italia Suez Trattamento Acque
Almaviva Endress+Hauser Italia Grundfos Pompe Italia One Team Sulzer Italy
APKAPPA

Engineering Ingegneria Informatica

HACH Pascucci Opere Pubbliche Supershield Italia
Apparound ENYDROS HAWLE Austria PIDE TAE – Hydroskop
ARCODA Eprom Hypermeteo Pieralisi Maip Teatek
Atlantica digital ES srl Progetti e Sistemi I&S Informatica e Servizi Pietro Fiorentini Tecnau Transport Division
Autodesk Esri Italia IBM Pipecare Tecnova HT
BM Tecnologie Industriali Euromag International IDEA Planetek Italia Teknotubi
Battezzati Michele Srl Facchetti Costruzioni Idroambiente PLAST UP Terranova
Bermard Controls Italia Fageco Ecologia Idrostudi ProKASRO Mechatronik Timeco
BMETERS FAST Impresa Pizzarotti & C. Promotecnica Traital
CAE Favaro Vito
Linea Verde 
In.Te.Co. P-TREX By Fibrenet TRM – Tiroler Rohre
Caprari FAVER Industrie Polieco M.P.B. RACI TT Group
Cebat Feda ISET Radarmeteo Unidata
Cisco italia

Femaxgroup

Iskraemeco ddo Ravetti VALPRES
COGEI FIP Italservizi 2000 RDR Ve.Ma.Pla.
Consorzio Stabile Grifone FITT Kaeser Compressori Resincondotte VEGA
Danfoss FLOLIVE KROHNE Italia Riccini Vogelsang
Danphix Franklin Electric KSB Italia Rilheva VOMM Impianti e Processi
DHI Italia Future Pipe Industries Kurita Italia Rubinetterie Bresciane vonRoll (Italia)
Di Tivoli M. rappresentanze G.F.service Lacroix Sofrel S.I.GEO WA.S.T.E. Italiana
Duty Cycle G2 Misuratori Maddalena Saint-Gobain PAM Italia WaterTech – ARAD Group
EBWorld Gematica McCrometer Schenider Electric WEE
Ecomar General Impianti MGA Automation Secit Impianti Wonderware Italia
Ecosystems GeoGraphics Mitsubishi Electric Factory Automation Serco Italia Xylem Water Solutions Italia

 

Studi di progettazione e consulenza

AGENIA GRS GROUP Pentapolis Studio ISA
Artambiente HR Wallingford PROG. IN Studio Simone
Baran Epco HYDRO BEN PROTOS Engineering Studio Tecnico Sileo
Bioreal IDEE ECONOMICHE e DESIGN
SAS DI MARCO BAVA

Pw Advisory & Capital
Services Italia

Studio Telo’ MayFly
Bip Consulting IGEAM Structura Professionisti Associati Studiopariset
C.M.A. ENGINEERING Indra Studio Arch. Zuaro V. Barbagli
CELERIS GROUP Intellera Consulting Studio di ingegneria
Ing. Angelo Morlando
VAMS Ingegneria
Daivai IPM – Studio di ingegneria Studio di Ingegneria
Pasquale Valente
 
EFFE-EFFE CONSULTING IQT consulting Studio GGi  
ESA Lievito Consulting Studio Idrotecnico Colosimo  
Fore Mediacom Studio Ing. De Angelis  
G&V Ingegneri Associati NEGEN Società di ingegneria Studio Ing. Lucio Pezza  

 

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete