Diretta Streaming del Convegno

PROGRAMMA FOTOGALLERY

 

ATTI DEL CONVEGNO

Risorse idriche e cambiamenti climatici. Focus sul SII
Marco Gatta – Utilitalia settore Acqua – marco.gatta@utilitalia.it

 

Innovazione per la gestione delle perdite idriche – Data Driven Asset Management
Roberto Zocchi – Segretario Generale Associazione Idrotecnica Italiana, European Business Director WRc plc – roberto.zocchi@wrcplc.co.uk

 

Perdite idriche: tecnologie e know-how in AQP
Luca Leandro – Project Manager Reti Acquedotto Pugliese S.p.A – l.leandro@aqp.it

 

La campagna di monitoraggio delle reti fognarie a servizio della progettazione di grandi opere: la dismissione dell’impianto di depurazione di Rescaldina e il collettamento dei reflui a Parabiago
Dario Sechi – Responsabile Coordinamento Progettazione e Realizzazione Reti Fognatura e Collettamento Gruppo CAP – dario.sechi@gruppocap.it
Annalisa Ramondetti – Area Tecnica- Progettazione e realizzazione Fognatura e Invarianza Idraulica Gruppo CAP – annalisa.ramondetti@gruppocap.it
Daniela Deplano – Area Tecnica-Progettazione e realizzazione Fognatura e Invarianza Idraulica Gruppo CAP – daniela.deplano@gruppocap.it

 

Il Progetto pilota di Early Warning System per il monitoraggio degli eventi inquinanti in rete fognaria del GRUPPO HERA
Paolo Gelli – GRUPPO HERA – paolo.gelli@gruppohera.it

 

La gestione sostenibile degli acquedotti con l’applicazione della protezione catodica
Fabio Fontanot – APCE, Associazione Protezione Corrosioni Elettrolitiche – FFontanot@acegasapsamga.it

 

Ingegneria: Acqua e Ambiente
Andrea Volpe – Direttore Ingegneria Acquedotto Pugliese S.p.A – a.volpe@aqp.it

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete