Martedì 12 luglio 2022
sede: ANCE Sicilia | Via Alessandro Volta, 44 – Palermo

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma

 

REPLAY DELLA DIRETTA STREAMING

 

GUARDA IL VIDEO DELLA GIORNATA


 

VIDEO DICHIARAZIONE DEL SINDACO DI PALERMO E DELL’AMMINISTRATORE DI AMAP

Clicca qui per leggere il comunicato stampa ufficiale del Gestore di Palermo AMAP


ATTI DEL CONVEGNO

Tania Tellini – Coordinatrice del Settore Acqua Utilitalia
tania.tellini@utilitalia.it
La risorsa idrica e le utilities nella sfida del PNNR: stato dell’arte e strategie future

Clicca qui per scaricare la presentazione
 


Samir Traini – Vicedirettore Laboratorio REF Ricerche
straini@refricerche.it
Obiettivo riduzione dei fanghi da depurazione:
analisi dello scenario,
strumenti e proposte di soluzione 

Clicca qui per scaricare la presentazione


Francesco Cinà – Responsabile unità investimenti AMAP
Roberto Bonomo – Responsabile unità di progettazione industriale AMAP
francesco.cina@amapspa.it
roberto.bonomo@amapspa.it

Piani e progetti AMAP per l’accesso ai fondi del PNRR
e il rilancio delle infrastrutture del servizio idrico integrato

Clicca qui per scaricare la presentazione


Davide M. Brunasso Cassinino – Key Account Manager FI Group
davide.brunasso@fi-group.com
La (ri)forma dell’acqua: fondi e incentivi del PNRR a favore del settore idrico

Clicca qui per scaricare la presentazione


Luca Serena – Decision Intelligence Solutions Technical Leader Xylem
luca.serena@xylem.com
Da Servizio Idrico Integrato a Smart Water Management:
il ruolo della digitalizzazione per una gestione sostenibile ed efficiente della risorsa idrica

Clicca qui per scaricare la presentazione


Claudio Fantera – Dirigente area servizi idrici Tecnocasic
claudio.fantera@tecnocasic.it
Case history: sistema di telecontrollo delle stazioni di sollevamento
e pompaggio dei comuni con termini allo stagno di Santa Gilla

Clicca qui per scaricare la presentazione


FOTOGALLERY DELLA GIORNATA

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete