Venerdì 11 marzo 2022
Acquedotto Pugliese – Via Cognetti 36, Bari

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma
 

REPLAY DELLA DIRETTA STREAMING


 

ATTI DEL CONVEGNO

Giuseppe Russo Rossi – Public Utility Manager Italia Xylem
giuseppe.russo.rossi@xyleminc.com
Introduzione alla giornata
 


Samir Traini – Vicedirettore Laboratorio REF Ricerche
straini@refricerche.it
Sostenibilità ed efficienza dell’acquedotto:
sfide ed opportunità per la tutela della risorsa idrica

 


Davide M. Brunasso Cassinino – Key Account Manager FI Group
davide.brunasso@fi-group.com
La (ri)forma dell’acqua: fondi e incentivi del PNRR a favore del settore idrico
 


Gianluigi Fiori – Direttore Responsabile dell’approvvigionamento idrico Acquedotto Pugliese SpA
g.fiori@aqp.it
Gestione sostenibile dell’acqua per fronteggiare le crisi idriche 
 


Luca Longhi – Efficientamento e servizi generali Lario Reti Holding
l.longhi@larioreti.it
Andrea Morselli – Metering & Assessment Services Manager Xylem
andrea.morselli@xyleminc.com
I contatori intelligenti nel comune di Galbiate: i benefici dello smart metering
 


Dario Longobardi – ENA SUD per Acquedotto Campano
ing.dariolongobardi@gmail.com
Andrea Morselli – Metering & Assessment Services Manager Xylem
andrea.morselli@xyleminc.com
Ricerca perdite sull’acquedotto campano: tecniche e risultati
 


Luca Serena – Project Manager Xylem
luca.serena@xylem.com
Acquisizione e utilizzo ottimale dei dati per la gestione efficiente della rete
 

 
 
FOTOGALLERY DELLA GIORNATA

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete