Giovedì 23 Marzo, 9:30 – 18:00
“Alle Terrazze” – Viale Regina Elena, Mondello (PA)

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma

 

ATTI DEL CONVEGNO

Daniela Deplano, Responsabile Engineering Fognatura e Invarianza idraulica Gruppo CAP
daniela.deplano@gruppocap.it
Monitoraggio dell’intera rete fognaria in tempo reale: l’importanza del dato

Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Righi, Product Specialist Kando
righi@2fwaterventure.it
Oren Blonder, CEO Kando
oren.blonder@kando.eco
Presentazione della tecnologia Kando

Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Righi, Product Specialist Kando
righi@2fwaterventure.it
Luca Sudati
, Customer Successful Manager Kando
luca.sudati@kando.eco
Il monitoraggio della rete fognaria con la tecnologia Kando – Case history di AMAP

Clicca qui per scaricare la presentazione


Franco Masenello, CEO B.M. Tecnologie Industriali
masenello@bmtecnologie.it
Qualità dell’acqua: progetto di monitoraggio dell’intera rete idrica (case history: Gruppo CAP).
Le nuove frontiere tecnologiche del monitoraggio massivo della qualità dell’acqua negli acquedotti:
le nuove tecnologie israeliane

Clicca qui per scaricare la presentazione
 


Franco Masenello, CEO B.M. Tecnologie Industriali
masenello@bmtecnologie.it
I nuovi smart meter con valvola integrata per la gestione intelligente della morosità
e della fornitura dell’acqua in periodi di water scarcity

Clicca qui per scaricare la presentazione


Giovanni Sciortino, Dirigente Servizio Ambiente e Depurazione AMAP
giovanni.sciortino@amapspa.it

Aspetti ed interventi sulla depurazione e progetti acque reflue depurate

Clicca qui per scaricare la presentazione


Roberto Bonomo, Responsabile unità di progettazione industriale AMAP
roberto.bonomo@amapspa.it
Interventi di risparmio energetico sulle infrastrutture ed impianti di Amap

Clicca qui per scaricare la presentazione


Massimiliano Evangelista, Responsabile Transizione Ecologica, Sostenibilità,
Ambiente e Territorio AlmavivA
m.evangelista@almaviva.it
PNRR, Digitalizzazione e Asset Management all’interno del Servizio Idrico Integrato:
l’approccio di AlmavivA

Clicca qui per scaricare la presentazione

 

 


Carlo Pesce, Direttore Generale Piave Servizi
carlo.pesce@piaveservizi.eu
Prelocalizzazione perdite idriche con tecnologia ASTERRA | RECOVER – MASTERPLAN
per ottimizzare gestione perdite (case history: Piave Servizi)

Clicca qui per scaricare la presentazione


Francesco Cinà, Responsabile Servizi Tecnici AMAP
francesco.cina@amapspa.it

REACT EU-PNRR: linea investimenti e progettazione di AMAP

Clicca qui per scaricare la presentazione


 

FOTOGALLERY DELLA GIORNATA

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete