Giovedì 23 novembre

presso Hotel Touring
Via Vittorio Emanuele II, 40 – Coccaglio (BS)

Il sistema informativo digitale della costruzione composto dal modello 3D è integrato con i dati fisiciprestazionali funzionaliBIM è il risultato di un’attenta ricerca ed è anche lo strumento utile per la gestione del SII. In questo incontro si porteranno i partecipanti ad ottenere una elevata comprensione di questo utile strumento incentrando il tema soprattutto sulle possibilità offerte e le differenti auspicabili applicazioni. Non mancheranno case history ed anche relazioni che illustreranno come il gestore ospitante abbia preso in esame questo tipo di soluzione.

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma

 

Atti del convegno

Mauro Fondriest – Area Manager AEC, NTI-NKE Spa
mauro.fondriest@nke360.com

Christian Marson – Direttore Tecnico, IDROSTUDI
marson@idrostudi.it

Presentazione della giornata e motivi dell’incontro

Clicca qui per scaricare la presentazione


Mauro Olivieri – Direttore Tecnico, Acque Bresciane
mauro.olivieri@acquebresciane.it

Acque Bresciane: studi e valutazioni strategiche
nella scelta della metodologia BIM, obblighi normativi e scadenze

Clicca qui per scaricare la presentazione


Alessandro Braghetto – BIM Manager, NTI-NKE Spa
Alessandro.Braghetto@nke360.com

Ruoli strategici del CDE e del capitolato informativo BIM per i gestori del Servizio Idrico

Clicca qui per scaricare la presentazione


Sabrina Colli – Responsabile progettazione unica, Acque Bresciane
sabrina.colli@acquebresciane.it

Metodologia BIM mediante l’utilizzo del workflow nell’ACDat – Il caso dell’impianto di Calcinatello (BS)

Clicca qui per scaricare la presentazione



Salvatore Macrì – Technical Sales Specialist, Autodesk
salvatore.macri@autodesk.com

Panoramica delle soluzioni Autodesk Innovyze per la progettazione idraulica e idrologica

Clicca qui per scaricare la presentazione


Christian Marson – Direttore Tecnico, Idrostudi
marson@idrostudi.it

L’adozione della metodologia BIM nell’ambito della progettazione delle reti

Clicca qui per scaricare la presentazione


Giuseppe Barberio – Responsabile Ufficio Sviluppo Digitale & Progetti BIM, Gruppo CAP
giuseppe.barberio@gruppocap.it

Il percorso di Gruppo CAP e l’esperienza progettuale del Sistema Acquedottistico Nord Milano

Clicca qui per scaricare la presentazione


Enrico Murari – Responsabile sede Cologno Monzese, Idrostudi
murari@idrostudi.it

Stefano Mariani – Ingegnere progettista, Idrostudi
mariani@idrostudi.it

Case history “La dorsale di Cornaredo. Dalla modellazione idraulica alla progettazione BIM”

Clicca qui per scaricare la presentazione

 

Fotogallery

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete