Martedì 18 aprile

Presso la sede di SMAT Spa, Padiglione dell’Acqua
Torino, Corso XI Febbraio 14

 

La transizione ecologica ed una più efficiente gestione per la distribuzione e l’uso delle acque richiedono inevitabilmente una nuova visione degli impianti. In occasione di questo convegno faremo un’analisi sulle tecnologie a disposizione e presenteremo le esperienze di utilizzo di differenti gestori. La scelta, a valle della necessità di impianti sempre più performanti per le reti di distribuzione, prevede una conoscenza sempre aggiornata, soprattutto capace di analizzare gli effetti e i benefici offerti dall’efficientamento.

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma

Atti del convegno

Francesca Casarico – Senior Economist, REF Ricerche
fcasarico@refricerche.it
“Tassonomia UE nel servizio idrico: l’efficienza energetica
come strumento di mitigazione al cambiamento climatico”

Clicca qui per scaricare la presentazione


Marco Fantozzi – Amministratore, Isle Utilities
marco.fantozzi@isleutilities.com
“Nuovi trend nella gestione delle reti idriche

Clicca qui per scaricare la presentazione


Luca De Giorgio – Direttore Operativo, SMAT 
luca.degiorgio@smatorino.it
“L’efficientamento energetico negli impianti di depurazione:
il caso dell’impianto SMAT a servizio della Città Metropolitana Torinese

Clicca qui per scaricare la presentazione


Davide Ronchi – Global back office engineer WU, Grundfos
dronchi@grundfos.com
“Efficientamento energetico stazioni di pompaggio

Clicca qui per scaricare la presentazione


Enrico Barbero – Responsabile del servizio, Alpi Acque Spa
Matteo Gilardi
– Ufficio tecnico acquedotto, Alpi Acque Spa
e.barbero@egea.it
m.gilardi@egea.it

“L’efficientamento energetico negli impianti potabili di Alpi Acque:
il caso della rete idrica di Fossano (CN)

Clicca qui per scaricare la presentazione


Andrea Sarasso – Responsabile Settore Acquedotto, ASM Vercelli
Andrea.Sarasso@asmvercelli.it
“Efficientamento delle reti di acquedotto con applicazione del sistema DDD:
applicazioni su impianti di ASM Vercelli

Clicca qui per scaricare la presentazione


Pietro Oliva – Senior Digital Sales Specialist WU Europe, Grundfos
pioliva@grundfos.com
“Grundfos Utility Analytics

Clicca qui per scaricare la presentazione

 

Fotogallery

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete