Giovedì 16 novembre

presso la sede di IREN a Reggio Emilia
Via Nubi di Magellano, 30

L’incontro intendeva fornire un aggiornamento tecnico su quanto proposto dai migliori centri di ricerca sui sistemi tecnologici avanzati. La conoscenza nel campo specifico è in continua evoluzione, si rende quindi necessario apprendere direttamente alla fonte di coloro che studiano questi sistemi, non solo quanto è disponibile sul mercato per la gestione degli asset, ma anche e soprattutto su cosa si sta lavorando e quali saranno le prossime soluzioni.

Nella consapevolezza che la decisione deve essere supportata dalla conoscenza abbiamo portato i partecipanti ad avere informazioni sufficienti per approfondire il tema anche in vista delle nuove necessità.

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma

 

Atti del convegno

Vittorio Spinuso – Partner, Bip Consulting
vittorio.spinuso@bip-group.com

Nicola Maggi – Partner, Bip Consulting
Nicola.Maggi@bip-group.com

Il Digital Twin nelle utilities: dall’ottimizzazione di processi e strumenti al coinvolgimento delle persone

Clicca qui per scaricare la presentazione


Daniele Rocchi – Responsabile Unità organizzativa Progetti Digitali,
Direzione di Gestione e Sviluppo Servizi Tecnologici GSST, IRETI SpA
Daniele.Rocchi@ireti.it

Il BIM a supporto dell’intero ciclo di vita degli Asset: il progetto di IRETI

Clicca qui per scaricare la presentazione


Luigia Troiano – Direzione Innovation & IT Management/ Responsabile Sistemi SIT,
Acquedotto Pugliese SpA
l.troiano@aqp.it

La soluzione digital twin delle reti idriche di Acquedotto Pugliese:
un approccio innovativo per l’efficienza e la sostenibilità

Clicca qui per scaricare la presentazione


Davide Persi – Responsabile settore urbano e acque superficiali, DHI Italia
persi@dhi-italia.it

Le componenti verticali di un WMS: casi reali di piattaforme operative

Clicca qui per scaricare la presentazione


Nicola Case – Servizi Cartografici, BIM Gestione Servizi Pubblici SpA
nicola.case@gsp.bl.it

Tendenze future: offrire una visione sui prossimi investimenti in innovazioni
nel campo dei Digital Twin e dell’asset management

Clicca qui per scaricare la presentazione


Marco Carni – Head of Digital Engineering Department, IQT Consulting
marco.carni@iqtconsulting.it

Il digital twin per l’asset management: padroneggiare i dati per processi decisionali data-driven

Clicca qui per scaricare la presentazione


Franco Curatola – Utilities and Oil&Gas Key Account Manager, ESRI Italia
fcuratola@esriitalia.it

La tecnologia GIS Utility Network per l’implementazione del Digital Twin

Clicca qui per scaricare la presentazione


Marco Pallotta – Key Account Manager Utilities, Spektra srl a Trimble Company
marco.pallotta@trimble-italia.it

Affrontare i Cambiamenti Climatici: strumenti avanzati a supporto delle decisioni

Clicca qui per scaricare la presentazione

 

 

Fotogallery

Ricevi le nostre ultime news

Iscriviti alla nostra newsletter

Richiedi abbonamento

Compila i campi per richiedere il tuo abbonamento alla rivista Servizi a Rete